Capture401

Le livre de la Parole, la Bible, nous parle de la Parolede Celui qui est portéepar la lumière qui illumine le monde. Sa Parole, des informations pour être entendue doivent être audibles, d’une grande qualité dans la transmission.

« C’est une sotte présomption d’aller dédaignant et condamnant pour faux ce qui ne vous semble pas vraisemblable. » Montaigne

« Non nobis, non nobis, Domine, sed nomini tuo da gloriam »

(Non pas à nous, non pas nous Seigneur ! Non, pas à nous, mais à ton Nom seul donne la Gloire.)

« Consubstantialité

 Consubstantialité

Transmigration  (possibilité rejet)

Zone tampon d’évolution du peuple transparent. Certains nous nomment de cette façon.

Zone réalité ou décor

Possibilité rejet quand élément récepteur défectueux  empêche synchronisation (symptôme de dématérialisation où le décor s’efface pour laisser apparaître le support)

Le récepteur peut être trop ou pas assez sensible. Cependant il est préférable qu’il soit trop sensible, gage malgré tout d’un transfert presque assuré.

Prise de possession du récepteur si implants globaux réalisés auparavant  par nos Supérieurs ont tenu, prise de conscience, le vecteur est prêt pour le voyage des trois strates.

Obligation pour le voyage des autres égarés de maintenir en état la conscience spirituelle en la faisant évoluer parallèlement à leurs connaissances.

Respecter la logique des fréquences.

Quand le rôdeur te laisse en paix, tu n’es pas prêt. Le récepteur a trop d’interférences de rétention.

La venue d’un Supérieur est impérative. » S.I

2 et 10 : l’origine

Le rapport signal-bruit est un terme utilisé en théorie de l'information pour désigner le rapport entre la grandeur d'un signal (information utile, significative) et celle du bruit (information inutile, non significative).

L’octet est une unité informatique  mesurant une quantité de données. Un octet est  composé de 8 « bits » soit 8 chiffres binaires (0,1).   

Le système binaire est un système de numération utilisant la base 2. On nomme couramment bit les chiffres de la numération binaire positionnelle. Ceux-ci ne peuvent prendre que deux valeurs, notées par convention 0 et 1.

Le système binaire le plus courant est l'équivalent en base deux de la numération de position que nous utilisons quotidiennement en base dix.

Dans ce type de codage, chaque nombre est représenté (de façon unique) par une combinaison de puissances de la base. Si on se limite dans un premier temps aux nombres entiers positifs,

Tableau binaire

Capture570

1er   colonne        2= 1 : séquence verticale répétitive 0,1 à l’infini

2ème colonne        21 = 2 : séquence verticale répétitive 0,0,1,1,à l’infini

3ème colonne        22 = 4 : séquence verticale répétitive 0,0,0,0,1,1,1,1, à l’infini

4ème colonne        23 = 8 : séquence verticale répétitive 0,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,1,1,1,1,1,à l’infini

Cette répartition séquentielle est valable pour toutes les colonnes jusqu’à l’infini. Le nombre de 0 et de 1 par colonne correspond à la valeur même de celle-ci. On commence toujours par le zéro.

en base dix ces puissances sont : 10n

 un (1), dix (représenté par 10), cent (dix fois dix, représenté par 100), mille (dix fois cent, représenté par 1000), dix mille (10 fois mille, représenté par 10 000) etc. ;

en base deux, ces puissances sont : 2n

un (1), deux (représenté lui aussi par 10), quatre (deux fois deux, représenté par 100), huit (deux fois quatre, représenté par 1000), seize (deux fois huit, représenté par 10000) etc.

On voit que la signification des représentations 10, 100, 1000, etc. dépend de la base utilisée : 10 est toujours égale à la base, c'est-à-dire dix en base dix, mais deux en base deux

En base dix, on a besoin de dix chiffres, de zéro à neuf ; et  en base deux, on a besoin de seulement deux chiffres : zéro et un.

Une qualité de signal de 1 bit est définie comme le double du logarithme binaire d'un rapport signal/bruit égal à 2. Le bit est une unité dérivée sur les signaux.

La qualité du signal de 1 bit = 2log2(2) = 2*1 = 2 ou le logarithme binaire de 4 (22=4).

Le logarithme du carré d’une grandeur est égal à deux fois le logarithme de la grandeur.

Le logarithme binaire (log2 n) est le logarithme de base 2. Le logarithme de x est la puissance à laquelle le nombre 2 doit être élevé pour obtenir la valeur x.

Ainsi, le logarithme binaire de 1 est 0 (20 = 1), le logarithme binaire de 2 est 1 (21 = 2), le logarithme binaire de 4 est 2 (22=4), le logarithme binaire de 8 est 3 (23=8).

Le bel est défini comme le logarithme décimal d'un rapport de grandeurs exactement égal à 10 soit log10(10) = 1.

Si  P1 / P0   = 10  alors  XB     = log10 (10) = 1B

Si  P1 / P0   = 10  alors  X dB = 10 log10(10) = 10*1 = 10 dB   

1dB = 1/10 de B = 0,1B

1B / 0,1 dB = 10 dB

La qualité du signal de 1 bit est donc égale au double du logarithme décimal (du rapport 10 ) du logarithme binaire d’un rapport signal/bruit égal à 2 soit :

2*log10(2) = 2*0,3 = 0,6 B ou 10*2*log10(2) = 20*log10(2) = 20*0,3 = 6 db.

Ne pourrions nous pas écrire que la qualité du signal de 1 bit est égal à  log10(4) ou log10 (22) = 2*log10(2) = 2*0,3 = 0,6 B.

En dessous de 6 db de rapport signal / bruit, il n’est plus possible de détecter un seul bit d’information (0,1) en entier avec un seul échantillon.

La qualité du signal de 1 bit = 0,6B ou 6dB.

La puissance double environ tous les 3 décibels = 0,3 Bels

1B = 10dB              1B/10dB = 0,1B             3dB = 3*0,1 = 0,3 B = log10 (2) ou 100,3 = 21

capture571

Dans le cas présent les lignes en bleue correspondent à des valeurs en Bels et décibels. Pour avoir l’équivalant en dB, transformons log10(2) en dB, à savoir 10* 0,3 = 3 et multiplions 3 chaque fois avec la puissance de 2 correspondante : n.

Nous pouvons écrire 100,3 = 21 = 2. D’une dimension à l’autre 0,3 équivaut à 1 en puissance.

Traçons un  tableau binaire exprimant dans un premier temps les 1 en bel puis un deuxième en décibel.

Comme 0,3 vaut 1 en puissance, remplaçons  1 par sa valeur en tenant compte de sa puissance.

capture568

100,3 = 21 = 2      -§-     0,3 vaut 1 en puissance selon la base pour un même résultat

100,6 = 22 = 4      -§-     0,6 vaut 2 en puissance selon la base pour un même résultat

100,9 = 23 = 8      -§-     0,9 vaut 3 en puissance selon la base pour un même résultat

101,2 = 24 = 16    -§-     1,2 vaut 4 en puissance selon la base pour un même résultat

101,5 = 25 = 32    -§-     1,5 vaut 5 en puissance selon la base pour un même résultat

101,8 = 26 = 64    -§-     1,8 vaut  6 en puissance selon la base pour un même résultat

(10 0,3) n  = 2 n  

Capture569

Ex : pour 1(n) en puissance – 2 développement puissance de 2 (21) et 3 décibels.

« Ce travail va vous paraître étrange et quelque peu irréel. Cependant n’oublions pas notre foi et n’en déplaise aux rationalistes, une science privée de spiritualité ne sera jamais exacte. Elle ne sera que réductrice, loin de la vérité, une nouvelle tour de confusion.

Ce que nous observons n’est que l’apparence, l’expression, l’aspect ou les aspects d’autre chose, d’une essence qui est à la fois existence  d’un être non être. Et je vous le dis très sérieusement, 0 n’est pas forcément égal à 0. Position, valeur de position, rapport, il englobe toutes les possibilités de positions, de ses valeurs, de ses rapports. Il les possède toutes. Il représente l’unique, construit le tout, unique à l’identique, se dédouble, devient présent, n’évolue dans aucun espace, aucun temps. Le 1 est à son service, le concrétise.

Einstein disait : « Dieu ne joue pas aux dés ».  En fait toutes les possibilités du dé sortent. Nous n’en percevons qu’une, déterminée par notre position qui marque une valeur compatible avec toutes les autres qui découlent de cette position. » S.I

Les nombres répondent dans la Bible au principe : 10n = 5n*2n    -   10n / 5n   = 2n

Il s’agit de la conversion d’une base 10 en base 2.

Quelle peut-être la relation entre la progression arithmétique des nombres (chaque terme permet de déduire le suivant en lui ajoutant une constante) et la progression géométrique (chaque terme permet de déduire le suivant par multiplication par un facteur constant) des puissances de 2 ou de 10 ?

20*50 = 1*1       = 1                         100 / 50 =  1 /1              =    1

21*51=  2*5       = 10                       101 / 51 =  10 /5            =    2

22*52 = 4*25     = 100                     10/ 52 =  100 /25        =    4

23*53 = 8*125   = 1000                   103 / 53 =  1000 /125    =    8

24*54 = 16*625 = 10 000                104 / 54 =  10 000 /625 =  16

1  

10                = 2  

100              = 20            =                                                     

1000            = 200          = 40          = 8    

10 000         = 2000        = 400        = 80        =16

100 000       = 20000      = 4000      = 800      =160      = 32

1 000 000    = 200000    = 40000    = 8000    =1600    = 320     =64

10 000 000  = 2000000  = 400000  = 80000  =16000   =3200   =640  =128

100 000 000= 20000000= 4000000= 800000=160000 =32000 =6400=1280=256

Calculs par les puissances

10n / 5n   = 2n

n*log10 10 – n*log10 5  = n*log10 2

n(log10 – log5)  = n*log10 2

n ( 1- 0,7) = n*0,3

101=51*21  

Calculs par les puissances

log(5) + log(2) = 0,7+0,3 = 1 = log(10)    également      log2 (2)

(101); 1 = 0,7 + 0,3 = log(5)+log(2)     =     5*2     =     10         (1 = 1)                                  10

(102); 2 = 0,7 + 1,3 = log(5)+log(4)     =     5*4     =     20         (2 = 10)                              100

(103); 3 = 0,7 + 2,3 = log(5)+log(8)     =     5*8     =     40         (4 = 100)                         1 000

(104); 4 = 0,7 + 3,3 = log(5)+log(16)   =     5*16   =     80        ( 8 = 1000)                     10 000

(105); 5 = 0,7 + 4,3 = log(5)+log(32)   =     5*32   =   160       (16 = 10 000)                100 000

(106); 6 = 0,7 + 5,3 = log(5)+log(64)   =     5*64   =   320       (32 = 100 000)           1 000 000

(107); 7 = 0,7 + 6,3 = log(5)+log(128) =     5*128 =   640       (64 = 1 000 000)      10 000 000

(108); 8 = 0,7 + 7,3 = log(5)+log(256) =     5*256 = 1280     (128 = 10 000 000)  100 000 000

Progression arithmétique                            Progression géométrique

100,7 * 100,3 = 5 * 2 = 100,7+0,3 = 101   

0,7log (10) + 0,3log (10)  = 1.log(5) + 1log(2) = 0,7 + 0,3 = 1= 100,7+0,3 = 101 =5*2    

Capture579

Capture580

log2(N) =nappliqué à : log10(2)n + log10(5)n = n.log10(2) + n.log10(5) = n

nlog(5)+n.log(2) =n.log(10)    

nlog(10) – nlog(5) = nlog(2) ou nlog(10) – nlog(2) = nlog(5)

Calculons : 

nlog(5) + n.log(2) = n.log(10)                 

nlog(10) – nlog(5) = nlog(2)

0,7+0,3 = 1                    1 –  0,7 = 0,3         101    =  1.10 = 10 =       10        =   2

1,4 + x  = 2                    2 –  1,4 = 0,6         102    =  2.10 = 20 =      100       =   4

2,1 + x  = 3                    3 –  2,1 = 0,9         103    =  3.10 = 30 =      110       =   6   

2,8 + x  = 4                    4 –  2,8 = 1,2         104    =  4.10 = 40 =    1000       =   8

3,5 + x  = 5                    5 –  3,5 = 1,5         105    =  5.10 = 50 =    1010       = 10

4,2 + x  = 6                    6 –  4,2 = 1,8         106    =  6.10 = 60 =    1100       = 12

4,9 + x  = 7                    7 –  4,9 = 2,1         107    =  7.10 = 70 =    1110       = 14

5,6 + x  = 8                    8 –  5,6 = 2,4         108    = 8.10  = 80 = 10 000       = 16

1 jour vaut 1000 ans.

1jour vaut 10001 jour vaut 1an1 jour vaut 1000*1an

1jour = 1000  pour Dieu ou 1 = 10*10*10, après conversion 10/5*10/5*10/5 = 2*2*2 = 8

1 vaut 8 ou 1 jour vaut 8

1 jour =1 an = 360 = 36*10/5 = 72

1 vaut 72 ou 1 jour-jour vaut 72

1 jour = 1000*ans = 1000*360 = 360 000 = 36*10*10*10*10 après conversion  36*10/5*10/5*10/5*10/5 = 36*16 = 576

1 vaut 576 ou 1 jour-année vaut 576

Apocalypse

1260 jours pour les Témoins de Dieu.  

Les nations fouleront la ville sainte pendant : 42mois (42mois / 12 mois = 3,5 ans)       

1260/30 = 42 mois

1260/360 = 3,5 ans

1 année biblique a la valeur numérique 360.

1 mois biblique a la valeur numérique  30

 

Capture572

6 de 6 jours = La qualité du signal de 1 bit est égale au double du logarithme décimal (du rapport 10) du logarithme binaire d’un rapport signal/bruit égal à 2 soit :

 2*log10(2) = 2*0,3 = 0,6 B ou 10*2*log10(2) = 20*log10(2) = 20*0,3 = 6 db.

1ère valeur 6 jours Genèse = 6*8 = 48 décibels qualité signal 1 octet

48/4 = 12Hz soit la valeur de la lumière porteuse de la Parole.

Apocalypse 

« 21:17 Il mesura la muraille, et trouva cent quarante-quatre coudées, mesure d'homme, qui était celle de l'ange. »  

144 coudées est une mesure d’homme qui caractérise l’ange.

1 coudée = 0,5236

144 coudées = 144*0,5236 = 75,3984

En physique, la vitesse angulaire ω(oméga), aussi appelée fréquence angulaire ou pulsation, est une mesure de la vitesse de rotation.

Ω = 2π.f   = 6,2832*12 = 75,3984   -§-    f = Ω/2π = 75,3984/ 6,2832 = 12 Hz

De 144 coudées nous pouvons déduire la fréquence 12 Hz et la vitesse angulaire 75,3984.

Une onde lumineuse se définie par son vecteur d'onde, la direction de propagation de l’onde    (dans le cas présent l’onde alpha, onde cérébrale, 8 à 12Hz) et oméga (sa pulsation en radian par seconde).

Une onde propage une perturbation, dont l'intensité peut s'exprimer comme une énergie, sans transporter de matière. Mesure d’ange.

Nous constatons bien que lalumière 12Hzest enGenèse pour sonarrivée dans le monde et en Apocalypse pour sondépart du monde. Elle est porteuse de l’image.

Jésus, l'Envoyé de Celui qui est, est bien la lumière du monde, la voie à suivre pour rejoindre "le royaume de Dieu qui n'est pas de ce monde." Jésus est porteur de la "bonne nouvelle."

Jésus est la lumière. Il est l’alpa et l’oméga. Il est l’onde alpha, onde cérébrale de 12Hz.

Les 12 apôtres sont la lumière qui porte la Parole de Dieu que représente Jésus, le Témoin Fidèle de la lumière, l’Envoyé de Celui qui est.

Les 12 apôtres ont pour mission de se répandre dans le monde pour lui faire connaître la bonne nouvelle.

« Je suis l’alpha et l’oméga. »  α  -  Ω

Apocalypse :

1:8 Je suis l'alpha et l'oméga, dit le Seigneur Dieu, celui qui est, qui était, et qui vient, le Tout-Puissant. »

« 21:6 Et il me dit: C'est fait! Je suis l'alpha et l'oméga, le commencement et la fin. A celui qui a soif je donnerai de la source de l'eau de la vie, gratuitement. »

L’alphaest le commencement en Genèse.

48 dB caractérisent la qualité d’un signal d’un octet ou de 8 bits.

Nous retrouvons Genèse :

Capture573

 L’ouvrier de la 11ème heure

 Évangile de Jésus-Christ selon saint Matthieu, chapitre 20, versets 1 à 16 :

« Car le royaume des cieux est semblable à un maître de maison qui sortit dès le matin, afin de louer des ouvriers pour sa vigne. Il convint avec eux d'un denier par jour, et il les envoya à sa vigne. Il sortit vers la troisième heure, et il en vit d'autres qui étaient sur la place sans rien faire. Il leur dit : Allez aussi à ma vigne, et je vous donnerai ce qui sera raisonnable. Et ils y allèrent. Il sortit de nouveau vers la sixième heure et vers la neuvième, et il fit de même. Étant sorti vers la onzième heure, il en trouva d'autres qui étaient sur la place, et il leur dit : Pourquoi vous tenez-vous ici toute la journée sans rien faire ? Ils lui répondirent: C'est que personne ne nous a loués. Allez aussi à ma vigne, leur dit-il. Quand le soir fut venu, le maître de la vigne dit à son intendant : Appelle les ouvriers, et paie-leur le salaire, en allant des derniers aux premiers. Ceux de la onzième heure vinrent, et reçurent chacun un denier. Les premiers vinrent ensuite, croyant recevoir davantage; mais ils reçurent aussi chacun un denier. En le recevant, ils murmurèrent contre le maître de la maison, et dirent: Ces derniers n'ont travaillé qu'une heure, et tu les traites à l'égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur. Il répondit à l'un d'eux : Mon ami, je ne te fais pas tort; n'es-tu pas convenu avec moi d'un denier? Prends ce qui te revient, et va- t'en. Je veux donner à ce dernier autant qu'à toi. Ne m'est-il pas permis de faire de mon bien ce que je veux ? Où vois-tu de mauvais œil que je sois bon ? - Ainsi les derniers seront les premiers, et les premiers seront les derniers. »

Jésusfait référence à la 3ème, 6ème , 9ème et 11ème heure. Nous comprenons que c’est sur une durée de 12 heures puisque les ouvriers de la 11ème heure ne travailleront qu’une seule heure. Ces 12 heures représentent-ils vraiment 12 heures ?

Nous constatons la suite  3 – 6 – 9 - 12

Que se passe t-il alors ?

Nous pouvons dire que ce temps qui n’est pas un temps et cet espace qui n’est pas un espace, où se trouvent- ils ? Que sont- ils ? Que représentent- ils ?

Ils représentent le cheminement symbolique d’un travail de 3 à 12. A la fin de la journée soit 12, Jésus donne le salaire à chacun des ouvriers en précisant par Sa parabole que personne ne mérite plus qu’un autre et que personne ne mérite moins qu’un autre même si il n’est pas exactement sur le chemin 3-6-9-12  mais en l’occurrence 11. C’est Jésus qui décide et qui donne.

La finalité de la suite  3 – 6 – 9 – 11conduit au12.  

La puissance double tous les 3 décibels.= 0,3 Bels  

2- mettons le sous forme de logarithme:   1log10(2)  =   1*0,3 = 0,3Bel,

1B = 10dB                                                      10log10(2) = 10*0,3 = 3décibels

La qualité du signal de 1 bit correspond à la valeur du 6 des 6 jours Genèse.

6 de 6 jours = 2*log10(2) = 2*0,3 = 0,6 B ou10*2log10(2) = 20*log10(2) = 20*0,3 =  6 dbels.

Capture574

3 décibels (3*1) correspondent à 1 en puissance ou le nombre 2= 2

6 décibels (3*2) correspondent à 2 en puissance ou le nombre 22 = 4

9 décibels (3*3) correspondent à 3 en puissance ou le nombre 23 = 8

12 décibels (3*4) correspondent à 4 en puissance ou le nombre 24 = 16

 Le salaire de 12 de 12 heures correspond à 16.

Evangile de Thomas

« 30Jésus a dit : «Là où il y a trois dieux, il y a des dieux ; là où il y en a deux ou un, je suis avec lui.»

Jésus est le 8ème jour, celui de la résurrection.

 capture575

 

Jésus donne l’entendement 16 que symbolise la fonction auditive du cerveau par l’action de la Parole de Celui qui est portée par la lumière.

Marc : L’inintelligence des disciples

« 8:14 Les disciples avaient oublié de prendre des pains; ils n'en avaient qu'un seul avec eux dans la barque.8:15 Jésus leur fit cette recommandation: Gardez-vous avec soin du levain des pharisiens et du levain d'Hérode.8:16 Les disciples raisonnaient entre eux, et disaient: C'est par ce que nous n'avons pas de pains.8:17 Jésus, l'ayant connu, leur dit: Pourquoi raisonnez-vous sur ce que vous n'avez pas de pains? Etes-vous encore sans intelligence, et ne comprenez-vous pas?8:18 Avez-vous le cœur endurci? Ayant des yeux, ne voyez-vous pas? Ayant des oreilles, n'entendez-vous pas? Et n'avez-vous point de mémoire?

8:19 Quand j'ai rompu les cinq pains pour les cinq mille hommes, combien de paniers pleins de morceaux avez-vous emportés? Douze, lui répondirent-ils.

8:20 Et quand j'ai rompu les sept pains pour les quatre mille hommes, combien de corbeilles pleines de morceaux avez-vous emportées? Sept, répondirent-ils.

8:21 Et il leur dit: Ne comprenez-vous pas encore? »

5 pains             5000 hommes                12 paniers

5 = n est une puissance de 2 :

25 = 32

5000 = 5*10*10*10

Réduisons : 5*10/2*10/2*10/2 = 5*2*2*2 = 5*8 = 40

 40 = 4*10

Réduisons : 4*10/2 = 4*2 = 8

12 = 10 +2 = 2+2 = 4    (10 binaire décimal = 2)

32 pains               8 hommes        4 paniers

32/8 =   4 pains par homme

32/4 = 8 pains par panier         4 paniers en commun

4 pains             1 homme            4 paniers (en commun)

 

7 pains           4000 hommes                   7 corbeilles

7 = n est une puissance de 2 :

27 = 128

4000 = 4*10*10*10

Réduisons : 4*10/2*10/2*10/2 = 4*2*2*2 = 4*8 = 32

7 est une puissance de 2 : 27 = 128

128 pains                 32 hommes                 128 corbeilles

128/ 32 =  4 pains par homme

128/128 =  1 corbeille par homme              4 corbeilles par homme

 4 pains         1 homme          4 corbeilles (individuelles)

Christ donne la nourriture qui conduit à bonne fin dans l’amour de Dieu et du prochain, de celui qui est proche de nous, celui qui né d’eau. Il est la Voie. Il n’en existe aucune autre.  

Espérons, notre foi en Celui qui est, dans son Amour, est sans faille. Il est notre Seigneur, notre Maître.

Abaissons – nous, dans l’humilité devant Lui. Loin de Lui nous sommes pauvres. Obéissons à son Amour, chastement. Nous devons être plus forts que l’instinct qui nous pousse vers le plaisir. Repentons – nous !

Sans Dieu et le pain de Jésus, l’homme n’est qu’une unité biologique ou de la « paille à brûler » comme le dit Jésus.

Christ donne la même quantité de « pain du ciel » à chacun d’entre nous. 

Que peuvent être ces quatre pains ?

Matthieu :

« 4:3 Le tentateur, s'étant approché, lui dit: Si tu es Fils de Dieu, ordonne que ces pierres deviennent des pains. »

« 7:9 Lequel de vous donnera une pierre à son fils, s'il lui demande du pain? »

Exode 

« 16:4 L'Éternel dit à Moïse: Voici, je ferai pleuvoir pour vous du pain, du haut des cieux. Le peuple sortira, et en ramassera, jour par jour, la quantité nécessaire, afin que je le mette à l'épreuve, et que je voie s'il marchera, ou non, selon ma loi ».

Jean :

 « 6:32 Jésus leur dit: En vérité, en vérité, je vous le dis, Moïse ne vous a pas donné le paindu ciel, mais mon Père vous donne le vrai pain du ciel;

6:33 car le pain de Dieu, c'est celui qui descend du ciel et qui donne la vie au monde. »

« 6:49 Vos pères ont mangé la manne dans le désert, et ils sont morts.

6:50 C'est ici le pain qui descend du ciel, afin que celui qui en mange ne meure point.

6:51 Je suis le pain vivant qui est descendu du ciel. Si quelqu'un mange de ce pain, il vivra éternellement; et le pain que je donnerai, c'est ma chair, que je donnerai pour la vie du monde ».

Le pain descend du ciel, de la création du ciel, il participe à la «  vie du monde », du monde de l’Esprit.

Que peuvent-être ces 4 pains ?

4 est une puissance de 2 soit 24 = 16

 

Capture576

 

Jean

« 1:47 Jésus, voyant venir à lui Nathanaël, dit de lui: Voici vraiment un Israélite, dans lequel il n'y a point de fraude.

1:48 D'où me connais-tu? lui dit Nathanaël. Jésus lui répondit: Avant que Philippe t'appelât, quand tu étais sous le figuier, je t'ai vu.

1:49 Nathanaël répondit et lui dit: Rabbi, tu es le Fils de Dieu, tu es le roi d'Israël.

1:50 Jésus lui répondit: Parce que je t'ai dit que je t'ai vu sous le figuier, tu crois; tu verras de plus grandes choses que celles-ci.

1:51 Et il lui dit: En vérité, en vérité, vous verrez désormais le ciel ouvert et les anges de Dieu monter et descendre sur le Fils de l'homme.

2:1 Trois jours après, il y eut des noces à Cana en Galilée. La mère de Jésus était là,

2:2 et Jésus fut aussi invité aux noces avec ses disciples.

2:3 Le vin ayant manqué, la mère de Jésus lui dit: Ils n'ont plus de vin.

2:4 Jésus lui répondit: Femme, qu'y a-t-il entre moi et toi? Mon heure n'est pas encore venue.

2:5 Sa mère dit aux serviteurs: Faites ce qu'il vous dira.

2:6 Or, il y avait là six vases de pierre, destinés aux purifications des Juifs, et contenant chacun deux ou trois mesures. 

2:7 Jésus leur dit: Remplissez d'eau ces vases. Et ils les remplirent jusqu'au bord.

2:8 Puisez maintenant, leur dit-il, et portez-en à l'ordonnateur du repas. Et ils en portèrent.

2:9 Quand l'ordonnateur du repas eut goûté l'eau changée en vin, ne sachant d'où venait ce vin, tandis que les serviteurs, qui avaient puisé l'eau, le savaient bien, il appela l'époux,

2:10 et lui dit: Tout homme sert d'abord le bon vin, puis le moins bon après qu'on s'est enivré; toi, tu as gardé le bon vin jusqu'à présent.

2:11 Tel fut, à Cana en Galilée, le premier des miracles que fit Jésus. Il manifesta sa gloire, et ses disciples crurent en lui. »

« Trois jours après »

Jean  

« 19 Jésus leur répondit: Détruisez ce temple, et en trois jours je le relèverai. 2:20 Les Juifs dirent: Il a fallu quarante-six ans pour bâtir ce temple, et toi, en trois jours tu le relèveras!2:21 Mais il parlait du temple de son corps. »

Qu’est ce que le Temple ?

C’est quand la Lumière ou l’Esprit apparait.

12 Hz, fréquence onde Alpha « Je suis l’alpha et l’oméga »  La lumière

Pour associer deux valeurs, la multiplication est  utilisée. 

La lumière - 12 -  apparait.

1 jour = 8

3 jours = 3*8 = 24

Associons par la multiplication les 3 jours et la lumière, nous trouvons :

24*12 = 288

288 =  valeur numérique du Temple de Salomon ou Temple de son corps (de Jésus).

Qu’Il construit pour nous

Par le concept 2 ou 3 mesures contenues en essence, en principe par chacun des vases nous pouvons calculer la représentation des 6 vases ou de 6  qui s’appuie sur l’origine du principe.

10n  équivalant 2n

n*0,3 en Bel =3*n en dBel    -§-  3= 10*0,3

Capture577

3 décibels (3*1) correspondent à 1 en puissance ou le nombre 2= 2

Jésus nous parle des 6 jours Genèse.

Comment obtenir 3 à partir de 2 ? Comment obtenir 3 à partir de 21 ?

1 Bel = 10 dBel

log10(21)= 1log10(2) =0,3Bel ou 10*1 log10(2) = 3dBel   

6 de 6 jarres correspond à la qualité du signal de 1 bit qui est égale au double du logarithme décimal (du rapport 10) du logarithme binaire d’un rapport signal/bruit égal à 2 soit :

2*log10(2) = 2*0,3 = 0,6 B ou 10*2*log10(2) = 20*log10(2) = 20*0,3 = 6 db.

En dessous de 6 db de rapport signal / bruit, il n’est plus possible de détecter un seul bit d’information (0,1) en entier avec un seul échantillon.

De la qualité du signal dépend la qualité de la Parole. Jésus  la donne.

Genèse :

« 1:1 Au commencement, Dieu créa les cieux et la terre.

1:2 La terre était informe et vide: il y avait des ténèbres à la surface de l'abîme, et l'esprit de Dieu se mouvait au-dessus des eaux.  

1:3 Dieu dit: Que la lumière soit! Et la lumière fut.1:4 Dieu vit que la lumière était bonne; et Dieu sépara la lumière d'avec les ténèbres.1:5 Dieu appela la lumière jour, et il appela les ténèbres nuit. Ainsi, il y eut un soir, et il y eut un matin: ce fut le premier jour.

Genèse : 

« 6 :3 Alors l’Eternel dit : Mon esprit ne restera pas à toujours dans l’homme, car l’homme n’est que chair, et ses jours seront de cent vingt ans. »

Jean

« 19:30 Quand Jésus eut pris le vinaigre, il dit: Tout est accompli. Et, baissant la tête, il rendit l'esprit. »

La Lumière porte la Parole, la connaissance de Celui qui est  pour donner l’Esprit origine de la conscience selon Sa volonté, Sa reconnaissance.

« Mon esprit ne restera pas à toujours dans l’homme » « il rendit l'esprit. »

Qu’en est- il du 7ème jour ?

Le 7ème jour correspond à une semaine ou à 1jour.

Genèse

« 2:2 Dieu acheva au septième jour son œuvre, qu'il avait faite: et il se reposa au septième jour de toute son œuvre, qu'il avait faite.

2:3 Dieu bénit le septième jour, et il le sanctifia, parce qu'en ce jour il se reposa de toute son œuvre qu'il avait créée en la faisant.

 

2:4 Voici les origines des cieux et de la terre, quand ils furent créés. Lorsque l'Eternel Dieu fit une terre et des cieux, »

Capture578

L’Eternel a donné l’intelligence (14 Hz) (La fréquence Bêta de 14 Hz est la clé de la fonction cognitive pour le cerveau qui se rapporte à la fonction de connaissance.) à un niveau audible (56db niveau sonore silencieux) en se dégageant totalement de la fonction affective émotionnelle.

 

De la même façon que le 6 vient du 4 soit 4 = 22 donc  log10(4)  = log10 (22) =  2 log10(2) = 2*0,3  = 0,6 bel ou 10*0,3 = 6 db la qualité du signal de 1 bit.

Le 7 ne serait- il pas donné par le 5 soit log10(5)  = 0,7 bel ou 10*0,7 = 7 db comme valeurlimite admissible de l'émergence spectrale (différence de niveau sonore entre un bruit particulier et une situation sonore sans ce bruit particulier) ce qui permet de  calculer le niveau audible entre autre de 56 db (7*8).

De la qualité du signal dépend la qualité de la Parole. Jésus  la donne.

Selon la Bible le nombre 5 est le symbole de l’homme- Dieu et de Marie, incarnation de la grâce. L’humanité en gloire nait par les 5 plaies de Christ en croix. Le 5 donne le 7du 7ème jour qui est l’intelligence, la Parole et l’image soit l’identité que Celui qui est accorde à Ses enfants.

 

 

Gloire  à Son Nom.